"Так можно запретить каждую вторую песню": Кортнев заступился за Манижу

© Sputnik  / Перейти в фотобанкМузыкант Алексей Кортнев
Музыкант Алексей Кортнев - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2021
Подписаться
Российский музыкант Алексей Кортнев поддержал певицу Манижу
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Музыкант Алексей Кортнев выступил в защиту певицы Манижи, которая будет представлять Россию на Евровидении - 2021.
Алексей Кортнев высказал критику в адрес отдельных депутатов Госдумы за попытки повлиять на народный выбор кандидата на "Евровидение".
"Если пытаться в песне – в любой! – искать какие-то буквальные отсылки к действительности, то так можно начать запрещать каждую вторую", – заявил Кортнев в интервью Sobesednik.ru.
Между тем, как свидетельствуют результаты исследования "Левада-центра", половина россиян равнодушно отнеслись к тому, что на международном музыкальном конкурсе "Евровидение" Россию будет представлять певица таджикского происхождения Манижа.
Певица Manizha Манижа Сангин (Хамраева) - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
"Свела всех с ума": Рахмон о поездке Манижи на Евровидение - 2021
При этом положительно на участие таджикской певицы в "Евровидении" смотрят 13% россиян.
Согласно опросу россиян, негативные эмоции по этому поводу, согласно выводам социологов, испытывают только 18% опрошенных.
По словам Кортнева, Манижа подняла тему домашнего насилия и вообще неравенства полов. Он отметил, что нельзя отрицать такие инциденты в России, и поэтому поддерживает в этом певицу.
Экстрасенс назвала магические числа для победы Манижи на Евровидении - 2021
Напомним, ранее "Союз православных женщин" России направил в СК РФ просьбу рассмотреть песню Манижи Сангин (Manizha) Russian Woman на предмет нарушения законодательства.
По словам общественников, в песне Russian Woman, которая заявлена на Евровидение - 2021, содержатся оскорбительные выражения по отношению к русской женщине.
Манижа на Евровидении - 2021
Песенный конкурс Евровидение - 2021 пройдет 18-22 мая на арене Ahoy в нидерландском Роттердаме. В нем примут участие исполнители из 41 государства.
Буланова пришла в восторг от песни Манижи на Евровидение - 2021
Россию на Евровидении - 2021 представит уроженка Таджикистана Манижа. На конкурсе певица исполнит песню Russiаn Woman ("Русская женщина"). За композицию и артистку проголосовали зрители Первого канала в ходе национального отбора.
Песня Russiаn Woman вызвала широкий общественный резонанс. На Манижу обрушивались с жесткой критикой, в том числе и депутаты Госдумы. Они заявили, что текст композиции пропагандирует "антироссийские" ценности.
Кроме того, к песне пристальное внимание проявили и в Следственном комитете. Сейчас текст проверяют "на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин".
Лента новостей
0