Борец-"классик" из Таджикистана выиграл серебро чемпионата Азии

© Sputnik / Амир ИсаевСоревнования по дзюдо в Таджикистане
Соревнования по дзюдо в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
Борец из Таджикистана занял второе место на чемпионате Азии, проходящем в Казахстане
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Таджикский борец Далер Ризозода выиграл серебряную медаль чемпионата Азии.
В Алматы стартовал чемпионат Азии по видам борьбы. Первые медали континентального первенства разыграны среди борцов греко-римского стиля. Всего в этом чемпионате участвуют свыше 300 спортсменов из более 20 стран.
В первый соревновательный день выступили "классики". Далер Ризозода в весе 77 кг в финале уступил иранцу Пижману Поштаму.
Другие борцы до пьедестала не добрались.
Мухаммадризо Кувватов - победитель международного конкурса Кураш - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2021
От золота до бронзы: таджикские борцы стали лучшими на турнире в Узбекистане
В состав сборной Таджикистана по вольной борьбе вошли: 57 кг - Хикматулло Вохидов, 61 кг - Мухаммад Икромов, 65 кг - Мустафо Ахмедов, 70 кг - Саидасан Ашрафхонов, 74 кг - Гуломджон Шарипов, 86 кг - Баходур Кодиров, 125 кг - Искандари Рустам.
В состав сборной по греко-римской борьбе вошли: 50 кг - Асламджон Азизов, 60 кг - Фируз Мирзораджабов, 67 кг - Шероз Очилов, 72 кг - Муслихиддин Уроков, 77 кг - Далер Ризозода, 87 кг - Тохирджон Охунов, 97 кг - Амирджон Джураев.
Далее на турнире будут состязаться представители вольной борьбы.
Борец Мирзораджабов завоевал бронзу, лишившись путевки на Олимпиаду 2021
Ранее в Алматы завершился азиатский олимпийский отборочный турнир. В весе 57 кг таджикский борец Мухамад Икромов стал третьим. Фируз Мирзораджабов в весе 60 кг в турнире "классиков" также был третьим.
Отметим, что в спортивной борьбе остался один шанс на попадание на Олимпийские игры. Им является мировой турнир, который намечен на 6-9 мая в Софии.