В Таджикистане скончался народный артист и юморист Киёмиддин Чакалов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМеждународная акция "Свеча памяти", архивное фото
Международная акция Свеча памяти, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
На 76-м году жизни не стало народного артиста Таджикистана актера театра и юмориста Киёмиддина Чакалова
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. В Таджикистане умер популярный советский и таджикский актер театра и кино Киёмиддин Чакалов, который больше чем полвека прослужил в стенах Государственного академического театра имени Лахути.
Народного артиста не стало на 76-м году жизни в его родном доме в Файзабадском районе недалеко от Душанбе. Похороны состоятся там же.
Как сообщили в социальных сетях родственники артиста, еще в начале марта этого года Чакалов был доставлен в душанбинскую больницу "Истиклол" и перенес сложную операцию.
"У него также было больное сердце, но он не придавал этому значения. Никто не ожидал этого, но все в руках Бога", - добавил источник.
Киёмиддин Чакалов родился 28 апреля 1945-го в селе Хуванд Файзабадского района. В 1971-м окончил актерский факультет театра и кино Таджикского государственного института искусств.
Даргузашти Абдушукури Абдусаттор, профессор ва адабиётшинос - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2021
В Душанбе умер известный поэт и литературовед Абдушукур Абдусаттор
На сцене театра и кино Таджикистана этот актер сыграл яркие роли в таких постановках, как "Разбойник и гончар" Баки Рахимзаде, "Перекресток" Семена Пондольфо, и в таких картинах, как "Ашк ва шамшер" ("Слеза и сабля"), "Памятник любви" и "Сароби хунин" ("Кровавый исток").
Кроме того, Чакалов полюбился народу своими юмористическими выступлениями, он снимался в отдельных коротких роликах, исполнял номерами на сцене.
Лента новостей
0