Из-за ливней в Таджикистане объявлена селеопасная ситуация

© КЧС РТЛиквидация последствий после ливневых дождей в Таджикистане
Ликвидация последствий после ливневых дождей в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
КЧС предупреждает жителей страны о повышении уровня воды в реках Таджикистана, которое может привести к опасным для жизни ситуациям
ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана оповещает об угрозе схода селей, лавин и камнепадов, сообщает пресс-служба КЧС.
Селеопасная ситуация в Таджикистане объявлена в связи с тем, что несколько дней подряд в разных регионах страны идут сильные дожди.
Из-за обильных осадков повышается угроза подъема уровня воды во всех реках - как в верховьях горных рек, так и на малых водотоках.
Стало известно, сколько миллионов уйдет на ирригацию реки Пяндж
Таким образом, в горных и предгорных районах республиканского подчинения и Хатлонской области есть угроза схода селей.
Сель в Дарвазе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Синоптики предупреждают о начале схода селевых потоков в Таджикистане
Что касается горных дорог Таджикистана, то не исключены сход лавин и камнепады.
Дождевым и речным стоком возможны подтопления низин, сельхозугодий, смыв участков дорог, а также есть угроза безопасности на низководных мостах.
Комитет убедительно просит граждан страны соблюдать меры предосторожности, воздержаться от походов в горы, выпаса скота, сбора грибов и других сельхозкультур в горах.
Загадочная смерть: в горах Леваканда нашли тела двух молодых сестер
КЧС не рекомендует гражданам в эти дни находиться вблизи водоемов, а также рыбачить. Кроме того, во избежание затопления улиц и частных домов КЧС просит население прочистить арыки и канавы, проходящие рядом со строениями.
Лента новостей
0