Экономисты дали впечатляющий прогноз по курсу доллара на начало лета

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Экономисты готовятся к неизбежному скачку доллара: какие сюрпризы приготовила валюта?
ДУШАНБЕ, 16 апр — Sputnik. Доллар существенно укрепил свои позиции. По мнению экспертов, это связано с санкциями, введенными США против государственного долга России.
Изменение курса американской валюты позволило аналитикам и экономистам сделать прогнозы на начало лето.
Денежные купюры США. - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
Эксперт рассказал, когда доллар рухнет до 70 рублей
Так, по мнению инвестиционного стратега "БКС Мир инвестиций" Александра Бахтина, к июню доллар остановится на уровне 75-78 рублей. Эксперт отметил, что курс евро будет варьироваться от 89 до 92,5 рубля.
Экономисты считают, что открытие границ сильно ударит по рублю. В таком случае на валюту начнет подниматься спрос. По словам аналитика ГК "Финам" Андрея Маслова, в начале лета курс доллара составит от 76 до 80 рублей, а евро - от 90 до 94.

"На пиковых показателях доллар может пробить отметку в 80 рублей, а евро - в 95 рублей", - заявил специалист.

В беседе с Life.ru Маслов подчеркнул, что такое явление не будет долгосрочным. В целом показатели будут привычными для россиян, считает эксперт. Однако очередные жесткие санкции на вторичный госдолг или отключение от SWIFT принесет много неприятных сюрпризов.
Напомним, санкции первичного госдолга подразумевают запрет на покупку облигаций ОФЗ иностранными инвесторами. Рубль сразу же отреагировал на введенные ограничения резким снижением. При отсутствии ужесточений у валюты есть шанс отыграть свои позиции.
Пачка долларов - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Аналитики встревожены ближайшим падением доллара
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев обратил внимание на высокую доходность российских ОФЗ, составляющую 6-8%. Эксперт отметил, что на фоне общего падения прибыли это высокий показатель, который привлекает инвесторов.
Лента новостей
0