Муфтий: мигрантам нужно помочь легализоваться в РФ

Подписаться
Для мигрантов нужно организовать въезд и выезд, в том числе, чтобы они могли легализоваться, считает муфтий Альбир Крганов
ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. МВД и экспертному сообществу нужно обсудить, как организовать выезд и въезд в Россию сотен тысяч нелегальных мигрантов, а также рассмотреть вопрос амнистии для них по мелким правонарушениям, заявил РИА Новости глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.
"Для мигрантов нужно организовать въезд и выезд, в том числе, чтобы они могли легализоваться. Сейчас это проблема. Потому что, например, билеты на самолет обратно в Россию выкуплены до декабря. А для многих и билеты на поезд дорогие", - сказал Крганов.
По его словам, представителям конфессий, МВД, экспертам и представителям стран, откуда мигранты, "нужно вместе подумать, как простому человеку организовать выезд и въезд в Россию, помочь легализоваться".
"Тем более если сейчас с транспортом не решить вопрос для этих сотен тысяч мигрантов, то амнистия может помочь. Многие эксперты сейчас предлагают ввести полную амнистию по мелким правонарушениям для мигрантов. Как сейчас: пару административных штрафов - и могут выдворить из страны", - пояснил Крганов.
Проверка документов - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.04.2021
МВД РФ потребовало от Таджикистана забрать своих нелегальных мигрантов
В любом случае, отметил он, есть общее мнение, "что мигрантам нужно легализоваться, все условия для этого есть, и мы, конечно, убеждаем мигрантов в этом".
В 2020 году в Духовном собрании мусульман России (ДСМР) создали Центр правовой защиты и культурной адаптации мигрантов, а также открыли для них горячую линию. В рамках проекта в ДСМР образовали многоязычный сайт Росмигрант.рф, где доступна информация по миграционной теме.
Муфтий ранее отмечал, что в ДСМР сотрудничают с некоммерческими организациями, посольствами, МВД, которые тоже поддержали проект, "и другими ведомствами, чтобы оперативно реагировать на инциденты в регионах и помогать людям".
Ранее в пятницу замглавы Министерства внутренних дел Александр Горовой, выступая на заседании Межпарламентской ассамблеи Содружества, потребовал от государств СНГ, чтобы их граждане, нелегально находящиеся в России, до 15 июня покинули страну.
Он добавил, что если до 15 июня численность нелегалов не сократится, то эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ.
Лента новостей
0