Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Иммунолог рассказал, почему в России нет третьей волны коронавируса

© AP / Scott HeppellВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Эксперт заметил, что массовая вакцинация и выработанный иммунитет дают свои плоды
ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. Почему россиянам не страшны новые мутации коронавируса в эфире радиостанции "Говорит Москва" рассказал доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов.
Эксперт отметил, что в России "все грамотно спланировано".
Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2021
В ВОЗ рассказали, что нельзя делать при вакцинации от коронавируса
Жемчугов подчеркнул, что вакцинирование и выработанный иммунитет у переболевших COVID-19 защищает от повторного заражения новыми штаммами.

"Сейчас нет большого количества данных, будут ли вакцина и переболевание защищать от повторного заражения этими обновленными штаммами, пока сейчас убедятся, а я думаю, что так и будет. Уже видны цифры специалистам, что нет перекрестов, вакцина и переболевание тем первым штаммом защищают от этих обновленных штаммов", - заметил специалист.

Иммунолог заключил, что по этим причинам третьей волны в России до сих пор нет, хотя во многих других странах распространение коронавируса пошло на новый виток.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Россия победит коронавирус при одном условии
Отметим, на 18 апреля в России выявлено 8 632 случая COVID-19 в 83 регионах. Всего в стране зафиксировано 4 702 101 заболевание коронавирусом. За весь период в России от инфекции скончались 105 582 человека.
Лента новостей
0