Скончался отец Гурбангулы Бердымухамедова

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Отец туркменского лидера Мяликгулы Бердымухамедов ушел из жизни в возрасте 89 лет
ДУШАНБЕ, 19 апр — Sputnik. Умер отец президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает государственное информагентство "Сегодня в Туркменистане".
Согласно официальным данным, Мяликгулы Бердымухамедов ушел из жизни в возрасте 89 лет 18 апреля.

"Скончался отец президента Туркменистана Мяликгулы Бердымухамедов. Туркменский народ воспринял эту печальную новость с глубокой скорбью", - говорится в заявлении.

Подробностей об обстоятельствах смерти и похоронах не приводится.
Отец Гурбангулы Бердымухамедова родился 12 августа 1932 года.
Трудовую деятельность Бердымухамедов-старший начал в молодежной организации Геок-Тепинского района и педагогом начальных классов села Бабарап.
Он окончил Туркменский государственный университет по специальности "историк", а также вечернее отделение общественно-политического университета и Высшее военное командное училище МВД СССР в Орджоникидзе. Обучался на курсах повышения квалификации в Рязанской школе усовершенствования начальствующего состава и Киевской высшей школе МВД.
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Совета глав государств - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2019
Гурбангулы Бердымухамедов: биография президента Туркмении
Бердымухамедов-старший 7 раз удостаивался госнаград, в том числе знака "За отличие в службе во внутренних войсках".
Мяликгулы Бердымухамедов окончил службу в звании подполковника в 1982-м. После этого работал на различных должностях в структурных подразделениях Минобразования Туркменской ССР.
Кроме того, в разные годы руководил административно-хозяйственным отделом в Министерстве плодоовощного хозяйства и курировал вопросы гражданской обороны.
В Туркменистане учреждена медаль в честь Бердымухамедова-старшего, его имя носят воинская часть 1001-й МВД и ее жилой комплекс в Ашхабаде.
Лента новостей
0