США и Европа бросили Украину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУчения по огневой подготовке Народной милиции ЛНР
Учения по огневой подготовке Народной милиции ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
В Украине признали, что страна не нужна ни США, ни Европе: государства не собираются за нее воевать, а также не знают, как решить конфликт в Донбассе
ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. Ни Америка, ни Европа не собираются воевать за Украину. Об этом в эфире телеканала "Наш" рассказал экс-глава СБУ, бывший руководитель военной разведки страны генерал-полковник Игорь Смешко.
По его словам, конфликт на юго-востоке Украины отвечает интересам Запада, однако страны не знают, как его разрешить. При этом у государств отсутствует и стратегия в отношении России.
Смешко подчеркнул, что Украине стоит надеяться только на себя.
"Мы должны рассчитывать в первую очередь сами на себя. За нас ни Соединенные Штаты, ни европейские страны воевать не будут. Не надо иметь иллюзий", - заявил генерал.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прекратить конфликт в Донбассе может вступление страны в НАТО.
Он обсуждал присоединение Украины к Североатлантическому альянсу с президентом США Джо Байденом и с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
Флаг НАТО - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.04.2021
"Очередной маразм": Германия жестко высказалась о вступлении Украины в НАТО
По словам представителя Комитета бундестага по международным делам Вальдемара Гердта, Украина не нужна Союзу.
"Это очередной украинский маразм, они уже просто не знают, каким образом себя втиснуть в это европейское пространство, в котором их никто не хочет видеть", - заявил он.
Гердт добавил, что страна стала "разменной монетой в глобальной политической игре".

Вооруженный конфликт на востоке Украины

Гражданское противостояние в Донбассе продолжается на протяжении семи лет. Жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Его источником послужили события Евромайдана в 2013 и 2014 годах.
Визит Папы Римского в Грузию - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.04.2021
Папа Римский обеспокоен обострением ситуации на границе России и Украины
Для урегулирования конфликта создали "Нормандскую четверку", состоящую из России, Германии, Франции и Украины. Во время переговоров, продлившихся 17 часов, главы государств приняли Минские соглашения, которые должны были прекратить войну в Донбассе. Однако перестрелки на территории продолжились.
Ситуация на востоке Украины ухудшилась в феврале 2021-го из-за покушения на комбата Народной милиции ДНР. Украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, на границе ужесточились бои.
Лента новостей
0