Медведев: отношения России и США вернулись в эпоху холодной войны

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Вашингтон в последние годы фактически перешли от соперничества к конфронтации
ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Отношения России и США вернулись в эпоху холодной войны, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.
По словам Медведева, санкции, давление, угрозы, конфликтное противоборство, защита эгоистических интересов ведут к "перманентной нестабильности" во всем мире.
"За последние годы отношения России и США фактически перешли от соперничества к конфронтации, по сути - вернулись в эпоху холодной войны", - отметил он.
При этом зампредсед Совбеза РФ подчеркнул, что сегодня Россия, как и СССР в прошлом, является "догоняющей Соединенные Штаты по уровню угроз оппоненту".
Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.04.2021
"Это проверка Байдена": британцы восхитились посланием Путина
Медведев напомнил о Карибском кризисе 1962 года и развертывании СССР стратегического наступательного вооружения на Кубе в ответ на действия США.
При этом упомянул, что оппоненты пошли на дальнейшую конфронтацию: стянули военные корабли, взяли остров в морскую блокаду, готовили вторжение.
Турецкие СМИ: Путин стал кошмаром для Байдена
Медведев отметил, что тогда ситуацию спасли лидеры обеих стран, сохранив трезвость оценки и признав "мудрость компромисса", а также указал, что у СССР и США "был равноправный диалог, осуществляемый не через язык угроз и ультиматумов".
Китай назвал Запад "отвратительным монстром" после речи Путина
Он заключил, что "гасить проблемы" помогает только прямая связь, возможность говорить откровенно, а также слышать логику и аргументацию своего собеседника.
"Враги России пожалеют": Запад содрогнулся от послания Путина
Лента новостей
0