Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Регистрация на "Госуслугах" даст мигрантам новые возможности: подробности

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВозобновление работы МФЦ в Москве
Возобновление работы МФЦ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Возможно, в скором времени мигрантов будут пускать в Россию по аккаунту на "Госуслугах"
ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Отдельная учетная запись на портале государственных услуг откроет новые возможности для трудовых мигрантов, сообщает "Парламентская газета".
Иностранцы при пересечении границы РФ смогут предварительно подтвердить личность с помощью кода активации, который им вышлют при регистрации на портале госуслуг.
Кроме того, личная учетная запись даст мигрантам возможность через интернет официально получить СНИЛС, заключать трудовые договоры, записываться на прием на оформление патента, а также найти работу онлайн.
Пассажиры в Аэропорту - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Удобный транзит: через какие страны мигрантам из Таджикистана попасть в РФ
А еще через портал можно будет подтверждать обучение, вносить обязательные налоговые и другие платежи.
Проект приказа, предполагающий новые возможности для мигрантов, уже опубликован в Минцифры.
Ранее в МВД сообщалось, что в профилях будет информация о правовом статусе иностранцев, их биометрические данные, сведения о месте жительства и работе. Через платформу они будут получать рассылку о необходимости вовремя покинуть страну.
Названо число мигрантов из Таджикистана в Москве
В Минцифры пояснили, что воспользоваться аккаунтом на "Госуслугах" при въезде в страну разрешат после того, как на портал будет загружена подтвержденная информация о документе, удостоверяющем личность, и о факте пересечения границы России.
Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Таджикским мигрантам дали срок: когда в РФ заканчиваются льготы по регистрации
Напомним, ранее в МВД сообщали, что ведомство планирует в течение года или полутора лет внести в Госдуму законопроект, предусматривающий цифровизацию всей миграционной системы РФ.
В России хотят создать реестр строителей-мигрантов
Кроме того, МИД предложил перевести в электронный вид патенты, выдаваемые мигрантам в Москве. Норма может заработать уже в 2021 году. Пока такой документ выдают в виде ламинированной карточки.
Лента новостей
0