Путин увеличил продолжительность майских праздников

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин , архивное фото
Президент РФ Владимир Путин , архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Путин согласился сделать дни между майскими праздниками нерабочими
ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин объявил дни между майскими праздниками нерабочими. Соответствующий указ глава государства подписал вечером 23 апреля.
С предложением сделать дни между майскими праздниками нерабочими обратилась к Путину председатель Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания с членами правительства.
"В этом году три дня выходных, потом четыре рабочих дня - нужно вернуться, потом еще три дня выходных. И в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей, мы видим определенные риски", - сказала глава ведомства.
Выходные и праздничные дни в России - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2021
Майские праздники - 2021: полный список выходных
По ее мнению, единые майские праздники позволили бы избежать ухудшения эпидемиологической обстановки в России и распространению коронавируса нового штамма.
Попова добавила, что инициативу поддерживают зампред Правительства РФ Татьяна Голива, специалисты, ученые и врачи.

"Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем. Сегодня я соответствующий указ подпишу", - согласился Путин.

Путин согласился, что с 4 по 7 мая действительно следует объявить нерабочими в рамках борьбы с коронавирусом.
Таким образом, по решению президента России, выходными днями стал период с 1 по 10 мая. Выйти на работу граждане страны должны во вторник, 11 мая.
Ветка с цветущими цветами - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2021
Как отдыхаем на майские праздники 2021 - календарь выходных
"Я сам неоднократно говорил, что буду призывать коллег прислушиваться к мнению специалистов, к тем, кто борется с инфекцией", - уточнил Путин.
Ранее в России майские праздники были разбиты. В частности, граждане должны были отдыхать с 1 по 3 мая и с 9 по 11 мая, а даты с 4 по 7 мая выходили рабочими.
Добавим, с начала пандемии в России коронавирус выявили у 4,7 миллиона человек. Врачам удалось вылечить свыше 4,4 миллиона пациентов, жертвами инфекции стали порядка 108 тысяч.
Лента новостей
0