Главы МИД Центральной Азии обсудили с США вопросы климата и Афганистан

© МИД РТМинистр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
После климатического саммита речь в основном шла о проблемах экологии в регионе
ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. Минувшим днем в формате видеосвязи состоялось совещание Министров иностранных дел стран Центральной Азии в формате "C5+1". К диалогу был приглашен Госсекретарь США Энтони Блинкен.
Как сообщает пресс-служба МИД Таджикистана, на повестке дня стояли вопросы, связанные с текущим состоянием и перспективами сотрудничества в регионе, противодействием международному терроризму и экстремизму, ситуацией в Афганистане, борьбой с COVID-19 и последствиями изменения климата.
Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИИ ВШЭ Анастасия Лихачева - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2021
Лихачева: изменение климата больно бьет по Таджикистану и Узбекистану
МИД Туркменистана уточняет, что одной из ключевых тем стала проблема Арала.
Глава туркменского МИД отметил, что водные вопросы в Центральной Азии следует решать на основе общепризнанных норм международного права, с учетом интересов всех стран региона и при участии международных организаций.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2019
Рахмона избрали президентом Международного фонда спасения Арала
Государственный секретарь Энтони Блинкен в свою очередь объявил о двухлетнем проекте поддержки женских деловых ассоциаций по всей Центральной Азии.
Особое внимание на встрече было уделено расширению масштабов внедрения технологий возобновляемых источников энергии, экологически устойчивых инноваций, цифровизации управления водными ресурсами и применении водосберегающих технологий, дополняет МИД Узбекистана.
Лента новостей
0