Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

"Сводки, как с войны": уроженка Таджикистана рассказала о коронавирусе в Индии

© REUTERS \ DANISH SIDDIQUIМассовая кремация жертв коронавируса в Индии
Массовая кремация жертв коронавируса в Индии - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Индия побила все возможные антирекорды в пандемию: больницы переполнены, за четыре дня заразились около миллиона человек
ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. Уроженка Таджикистана Тахмина в настоящий момент учится в Индии и живет в городе Тривандрум, штате Керала на западном побережье Индии. Получилось так, что она оказалась в Индии в самый разгар смертоносной пандемии.
"У нас в городе с 22 апреля, когда в стране был зафиксирован рекордный суточный прирост заражения коронавирусом, и по 3 мая включительно были введены жесткие ограничения. С 21.00 часа до 5 утра объявлен комендантский час, на улице никого быть не должно", - рассказала таджичка в диалоге с "Московским комсомольцем".
Градусник с горячим чаем - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.05.2020
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Не все так страшно: истории обычных душанбинцев, поборовших коронавирус
Она добавила, что их штат по сравнению с остальными еще считается контролирующим распространение коронавируса. В целом население понимает риски: все носят маски и без острой необходимости из дома не выходят.

"Сводки приходят, как с войны. Скорость заражения - около миллиона человек за четыре дня. Большинство больниц заполнено, лекарств и кислорода не хватает. Все ждут, когда из России морским транспортом начнутся поставки кислорода. В новостях объявили, что ведутся переговоры с Москвой", - поделилась уроженка Таджикистана.

Страна испытывает острейшую необходимость в медикаментах, и очевидцы рассказывают, что погибших иногда просто не считают при кремации.
"У нашего соседа от коронавируса умерла жена. Погребальный костер развели прямо в саду", — рассказала Тахмина.
Врач Фазила Файзмамадова - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.06.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
"Главное - сила воли": как таджикский врач переболела коронавирусом в Москве
По последним данным Минздрава, в Индии за минувшие сутки выявили 346 786 случаев COVID-19, а число летальных исходов превысило 2,6 тысячи — это максимальные показатели за все время пандемии.
Сейчас Индия занимает второе после США место по числу инфицированных — 16,6 миллиона; почти 190 тысяч пациентов умерли.
Лента новостей
0