Зеленский принял приглашение Путина на встречу

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время брифинга в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга в Киеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский начал подготовку к встрече с главой РФ Владимиром Путиным: на данный момент уточняется ее место и время проведения
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Чернобыле заявил о готовности встретиться с российским лидером Владимиром Путиным.
По его словам, неважно, где именно пройдет саммит.
"Все идет к тому, что встреча с Путиным состоится - я уже дал задачу главе офиса президента, чтобы они согласовали дату и место", - отметил Зеленский.
На данный момент известно, что украинский лидер собирается обсудить с президентом РФ темы церкви и русского языка.
При этом представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что никаких деталей о встрече Путина и Зеленского пока нет.
Ранее главы государств обменялись взаимными приглашениями для обсуждения двусторонних отношений. Однако ни одна из сторон не спешила их принимать, так как Москва и Киев хотели встретиться только на своих условиях.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2021
Он ничтожество: украинцы высмеяли Зеленского и поддержали Путина
Известно, что Россия ждет от Украины исполнения Минских соглашений. Приглашая Зеленского в Москву, Путин уточнил, что не будет обсуждать с ним Донбасс до тех пор, пока украинский лидер не решит вопрос с непризнанными республиками.
"В первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР", - подчеркнул он.
При этом Путин отметил, что готов принять Зеленского в Москве в любое время, если он хочет обсудить двустороннюю повестку.
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2021
Вице-премьер Украины заявил, что встреча Путина и Зеленского в Москве невозможна
Ранее президент Украины записал видеообращение, в котором выдвинул предложение провести встречу с российским лидером в Донбассе.
К диалогу подключился и глава самопровозглашенной ЛНР Леонид Пасечник. Он заявил, что может встретиться с Зеленским в регионе и на месте обсудить пути преодоления конфликта на востоке Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины

Напомним, что вооруженный конфликт на востоке Украины развернулся на территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Противостояние началось после событий Евромайдана в 2013 и 2014 годах.
Для урегулирования конфликта была создана "Нормандская четверка", состоящая из России, Германии, Франции и Украины. Во время переговоров, продлившихся 17 часов, главами государств был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Учения по огневой подготовке Народной милиции ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2021
США и Европа бросили Украину
Согласно подписанным документам, боевые действия в Донбассе должны быть остановлены. Украина неоднократно нарушала договор, пытаясь вернуть себе территории непризнанных республик.
Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в преодолении Киевом политического и экономического кризиса.
Учения Rapid Trident - 2020 на Украине - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2021
Какая Украина нам не нужна
Ранее Зеленский сообщил, что лично убедился в обострении ситуации в Донбассе во время своей поездки в регион.
Лента новостей
0