Победитель "Оскара" попала под "каток" цензуры в Китае

© REUTERS \ POOLРежиссер и продюсер Хлоя Чжао
Режиссер и продюсер Хлоя Чжао - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Новости о получении премии "Оскар" режиссером Хлоей Чжао удаляют из китайских поисковых систем и социальных сетей по требованию властей
ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. На родине режиссера Хлои Чжао не рады ее триумфу на кинопремии "Оскар". Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Власти Китая поручили ведущим поисковым системам и социальным сетям удалять информацию о получении Чжао престижной кинопремии.
Согласно данным The Wall Street Journal, такой реакции поспособствовало интервью, которое режиссер дала изданию Filmmaker в 2013 году. В разговоре с журналистами Чжао заявила, что запомнила Китай как страну, в которой "повсюду ложь".
Режиссер, сценарист и монтажер Земли кочевников Хлоя Чжао - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2021
"Земля кочевников" получила "Оскар" в номинации "Лучший фильм"
После того как на интервью снова обратили внимание, скандальное высказывание было удалено из текста. Однако это не спасло китаянку от критики властей.
Популярные поисковые системы Baidu и Sogou в ответ на запрос о Чжао показывают устаревшую информацию.
Пользователи соцсетей, желающие поздравить режиссера с победой на "Оскаре", придумали хитрые способы, чтобы избежать удаления постов. Они публикуют перевернутые фото Чжао, ставят восклицательные знаки, которые не видят поисковики, и меняют написание ее имени, отмечает The Wall Street Journal.
Профессор китайской политики в Университете Южной Калифорнии Стэнли Розен заявила, что, удаляя новости о Чжао, Китай преследует цель не отвлекать жителей страны от патриотического послания. В 2021 году Коммунистическая партия государства празднует столетие со дня основания.
"Существует базовое противоречие между желанием заявить об успехе человека, рожденного в Пекине, который преуспел на Западе в творческой сфере, и желанием контролировать послания о том, насколько велик и успешен Китай", - заявил Розен.
Напомним, фильм Чжао "Земля кочевников" получил три статуэтки "Оскар" на 93-й церемонии вручения премии. Киноленту отметили в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучшая актриса".
За кулисами 93-ей церемонии вручения Оскар в Лос-Анджелесе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2021
Брэд Питт, Зендая, Холли Берри: как прошел "Оскар" в 2021-м
Чжао стала второй женщиной в истории, получившей данную награду за режиссуру, и первой китаянкой, удостоившейся "Оскара".
Режиссер родилась в Пекине в семье топ-менеджера одной из крупнейших сталелитейных компаний Китая. Закончила частную лондонскую школу, а затем переехала в США.
Лента новостей
0