Европу призвали "слезть" с зависимости от США

© AP / Francisco SecoФлаг Евросоюза в руках
Флаг Евросоюза в руках - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Евросоюз выступил против ужесточения санкций в отношении России: новые ограничения лишь "подольют масла в огонь"
ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. Новые санкции, введенные Европой против России, не поспособствуют решению противоречий между странами. Об этом заявила депутат от объединения "Идентичность и демократия" Виржини Жорон в беседе с РИА Новости.
По словам парламентария, Брюссель должен быть заинтересован в поиске путей улучшения отношений с РФ.
"Санкции только увеличат напряженность. Мы должны разрядить обстановку, а не подливать масла в огонь", - отметила Жорон.
Она призвала Европу начать думать и действовать вне зависимости от решений США.

"В то время как ЕС, что очевидно, намерен следовать в фарватере США, Европе следует, наконец, начать думать и действовать независимо", - подчеркнула Жорон.

В то же время крупнейшая Европейская народная партия настаивает на ужесточении санкций в отношении России. Депутаты высказали предложение отключить РФ от системы SWIFT.
Европарламент планирует провести дебаты на тему отношений с РФ. Так, 28 апреля с докладом выступит верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. Он затронет такие темы, как скандал вокруг причастности России к взрывам в чешской Врбетице в 2014 году, обстановку на востоке Украины и другие.
Люди проходят мимо китайских флагов в Кашгаре, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2021
Пушечное мясо: китайцы набросились на Балтику из-за высылки дипломатов РФ
Напомним, отношения России с Украиной и странами Запада ухудшились из-за обострения конфликта в Донбассе. Разожгли противоречия между государствами и необоснованные обвинения Чехии.
За последнее время Россия, США и Европа взаимно выслали из стран ряд дипломатов.
Лента новостей
0