Экономистов встревожило стремительное исчезновение доллара

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1 доллар США
Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
С каждым годом дедолларизация в России и Европе усиливается: когда американская валюта бесследно исчезнет из стран?
ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. Процесс дедлолларизации в России, Европе и Китае постепенно усиливается. Об этом в разговоре с агентством "Прайм" заявил генеральный директор Noble Russian Finance Club Василий Коновалов.
По словам экономиста, американская валюта исчезает из государств медленно, и большинство из них по-прежнему сохраняют до половины взаимных расчетов в долларе.
Купюра достоинством в 1 доллар США.   - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.01.2021
Объявлена дата конца эпохи доллара
Коновалов подчеркнул, что ускорять данный процесс не только невыгодно, но и сложно. Однако за последние десять лет доля американской валюты в международных расчетах снизилась. Это произошло из-за распространения евро, считает экономист.
"Если в начале века доля доллара в мировой торговле составляла более 70%, то сейчас она опустилась ниже 50%", - рассказал Коновалов.
Но в повышении спроса на евро не заинтересованы даже страны Евросоюза. В период экономического спада, по мнению специалиста, они готовы ослабить свою валюту ради повышения конкурентоспособности.
Доллар. Акс аз бойгонӣ - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.12.2018
Прощай, доллар: Европа навсегда отказывается от американской валюты
Коновалов подчеркнул, что дедолларизация не означает полное исчезновение или обесценивание валюты. Такие сценарии возможны только во время мировой войны или глобального экономического кризиса, отметил финансист.
Процесс исчезновения доллара из стран не остановить. Однако Коновалов порекомендовал сохранять в валюте свыше 30% денег.
Лента новостей
0