Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Силовики Таджикистана переведены на особое положение

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПразднование Дня защитника Отечества и 27-ой годовщины образования вооружённых сил Таджикистана
Празднование Дня защитника Отечества и 27-ой годовщины образования вооружённых сил Таджикистана  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Силы МВД Таджикистана переведены на казарменное положение из-за конфликта на таджикско-кыргызской границе
ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. Силовые структуры Таджикистана переведены на казарменное положение из-за событий на границе с Кыргызстаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МВД республики.

"С полудня четверга все силовые структуры Таджикистана в связи с событиями на границе с Кыргызстаном в анклаве Ворух, переросшими в вооруженный конфликт, переведены на казарменное положение", - отметил источник в министерстве.

Также в МВД опровергли заявление кыргызской стороны, что в вооруженном конфликте участвовали подразделения спецназа.
Учения мотострелков на полигоне Ляур - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кыргызстан не просит помощи у ОДКБ в решении конфликта с Таджикистаном
"У нас есть подразделение спецназа на территории Согдийской области, где сейчас и происходит конфликт, и если будет приказ, они примут участие в деэскалации вооруженного конфликта двух сторон", - добавили в ведомстве.
Ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана обострилась из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара.
В Минобороны Таджикистана опровергли стягивание войск к границе с Кыргызстаном
Стороны обменялись обвинениями в эскалации конфликта и начале военных действий, а также заявлениями о территориальной принадлежности участка с водораспределительным пунктом.
Стоит отметить, что на сегодняшний день демаркированы только 504 из 970 километров государственной границы. Страны не могут договориться о судьбе более чем 70 спорных участков.
Кыргызстан и Таджикистан вступили в борьбу за погранзаставы и ключевые объекты
Лента новостей
0