ЕБРР выделил средства для модернизации электросетей на юге Таджикистана

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкПоследствия снежного циклона в Приморье
Последствия снежного циклона в Приморье - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
ЕБРР выделит финансирование для модернизации энергетического сектора Таджикистана
ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет средства в размере 35 миллионов евро на повышение устойчивости и эффективности энергетического сектора Таджикистана.
В рамках проекта будет модернизирована распределительная сеть в Хатлонской области страны.
Средства будут выделены для повышения устойчивости и эффективности энергетического сектора Таджикистана.
Так, ОАО "Шабакахои Таксимоти Барк" ("Распределительные электрические сети") получат на реализацию проекта 35 миллионов евро.
Ветряные электростанции. - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2021
ЕБРР даст Таджикистану 4 миллиона долларов на "зеленые" технологии
Средства будут использованы для модернизации распределительной сети в городах Куляб и Бохтар, а также их окрестностях. Финансирование окажет помощь во внедрении инфраструктуры биллинга и приборов учета, а также в восстановлении мастерских ШТБ.
ЕБРР поддержит внедрение энергоэффективных технологий в Таджикистане
Так, финансирование включает в себя кредит размером 20 миллионов евро под государственную гарантию, предоставленный ЕБРР, и инвестиционный грант размером 15 миллионов евро, предоставленный ЕС в рамках своего Инвестиционного фонда для стран Центральной Азии (ЕС ИФЦА).
В рамках проекта и совместно с местными образовательными учреждениями ОАО ШТБ разработает схему профессионального обучения для местной молодежи.
ЕБРР выделит свыше 2 миллионов евро на переработку мусора в Худжанде
Данный кредит является первым проектом ЕБРР в рамках Программы эффективного использования электроэнергии, направленной на продвижение реформ энергетического сектора.
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 765 миллионов евро в экономику Таджикистана, предоставив финансирование 140 проектам.
Лента новостей
0