Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Москва призвала Душанбе и Бишкек к долгосрочным договоренностям по границе

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Российский МИД призвал Таджикистан и Кыргызстан урегулировать конфликт на границе
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Москва призывает Таджикистан и Кыргызстан решить разногласия путем дальнейших переговоров, поддерживает решение о создании совместной рабочей группы по ситуации и готова содействовать решению любых спорных вопросов.

"В Москве с тревогой следили за резким обострением ситуации на спорном участке границы между братскими странами Таджикистаном и Кыргызстаном. К сожалению, в результате вооруженных столкновений есть человеческие жертвы. Значительное число пострадавших с обеих сторон", - говорится в сообщении российского ведомства.

Стоит отметить, что на данный момент обстановка стабилизировалась, но напряженность все еще сохраняется.
СМИ: на кыргызском КПП произошло столкновение между пограничниками
"Выражаем соболезнования родственникам и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД отметили, что приветствуют достигнутые в ночь на 30 апреля договоренности между сторонами о прекращении столкновений и переводе напряженной ситуации в стадию переговоров, отводе сил и боевой техники.
Стрельба из АК-47 - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
СМИ: на кыргызском КПП произошло столкновение между пограничниками
Москва призвала две соседние центральноазиатские страны выйти на устойчивые и долговременные договоренности, позволяющие нормализовать ситуацию, принять эффективные меры для недопущения повторения подобных инцидентов.
Россия, следуя принципам стратегического партнерства и союзничества с Таджикистаном и Кыргызстаном, готова всемерно содействовать решению любых спорных вопросов политико-дипломатическими методами.
Напомним, ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана усугубилась из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара.
Прекращение огня нарушено: в джамоате Кулканд произошла очередная стрельба
Первые стычки между местными жителями произошли вечером 28 апреля. А столкновение между пограничными войсками Кыргызстана и Таджикистана началось после полудня 29 апреля.
Перестрелка на границе Таджикистана и Кыргызстана: прекратят ли страны огонь? - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Почти война: что происходило на таджикско-кыргызской границе - видео
Во второй половине дня 29 апреля власти договорились о прекращении огня с 17 часов мск, однако поздно вечером стрельба еще продолжалась.
По последним данным, в результате инцидента погибли восемь граждан Таджикистана, а также ранены 110 человек, в том числе мэр Исфары. Однако эти цифры пока предварительные.
Вместе с тем, по сообщению кыргызской стороны, вследствие конфликта на границе погибли 13 кыргызстанцев. Количество пострадавших составляет 134 человека.
Лента новостей
0