Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Военный политолог пояснил, кому выгоден конфликт на таджикско-кыргызской границе

© Sputnik / Григорий СысоевПограничник. Архивное фото
Пограничник. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Российский военный политолог нашел в конфликте на таджикско-кыргызской границе характерные признаки западного вмешательства
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Военный политолог Алексей Леонков в своем Telegram-канале объяснил, кто может стоять за конфликтом Таджикистана и Кыргызстана на границе.

"Резкое обострение на границе Таджикистана и Кыргызстана, которое может перейти в локальный конфликт, скорее всего, не обошлось без участия "третьей стороны", - заметил политолог.

В поддержку этой версии он привел ряд факторов: недавнее завершение встречи министров обороны стран ОДКБ и визит главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в Узбекистан, где были подписаны несколько важных документов, а также стрельба по пограничникам Таджикистана и Кыргызстана, которую вели неизвестные лица как будто бы с обеих сторон одновременно.
Леонков напомнил, что в Таджикистане были подписаны документы о расширении системы ПВО на южном направлении, а затем Россия и Узбекистан приняли "Программу стратегического партнерства в военной области на 2021-2025 годы".
"Фактически Министерство обороны России провело объединительные мероприятия перед грядущей угрозой с юга, которая обязательно проявит себя после бегства (зачеркнуто) ухода США из Афганистана. Видимо, кому-то это не понравилось", - отметил военный политолог.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
МИД Таджикистана и Кыргызстана провели переговоры по границе: итоги
Леонков предположил, что за военным конфликтом Таджикистана и Кыргызстана стоит разведка Великобритании - MI6.
"Это характерный разведпризнак операции "разделяй и властвуй", в которой британцы работают на уровне высокого профессионализма. Резонанс в СМИ (местных, российских, в интернете и пр.) - это второй разведпризнак, так как такая оперативность освещения с места событий с доставкой "горячей новости" массовой публике всегда говорит о "домашней заготовке" спецслужб", - пояснил эксперт.
Пострадавший в больнице, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
В Исфаре озвучили данные по погибшим и раненым на границе с Кыргызстаном
Политолог предположил, что из-за резонансности отголоском события могут стать конфликты между мигрантами в России.
"В конфликте Таджикистана и Кыргызстана, естественно, Россия не заинтересована. Да и самим "участникам конфликта" воевать не с руки. Зато британцам и американцам этот "конфликт" - бальзам на душу", - заключил Леонков.

Апрельский конфликт Таджикистана и Кыргызстана: самое важное

Напомним, ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана усугубилась из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара.
Первые столкновения между местными жителями произошли вечером 28 апреля. А стычка между пограничными войсками Кыргызстана и Таджикистана началась после полудня 29 апреля.
Официальные ведомства Таджикистана и Кыргызстана обменялись обвинениями в эскалации конфликта и начале военных действий, а также заявлениями о территориальной принадлежности участка с водораспределительным пунктом.
Сангзании рӯзи 28 апрел дар марзи Тоҷикистон Қирғизистон - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана: что известно
Столкновения между военными длились до вечера. После переговоров на высоком уровне между главами МИД и премьерами республик, было принято решение о прекращении огня и отводе войск.
По последним данным, со стороны Таджикистана погибли трое и ранен 31 житель Таджикистана, среди них - мэр Исфары. Со стороны Кыргызстана - трое погибших (в том числе и ребенок) и 51 пострадавший.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
100 материалов
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
17 апреля, 13:24
Лента новостей
0