Захарова: США подорвали свою консульскую работу в России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСША приостанавливают выдачу неиммиграционных виз в России
США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз в России - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Ранее посольство США объявило о резком сокращении обслуживания россиян - консульские услуги будут предоставлять только американцам и по ограниченному числу неотложных случаев
ДУШАНБЕ, 1 мая — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью агентству Sputnik заявила, что США самостоятельно подорвали свою консульскую работу в России.

"На протяжении нескольких лет США не просто безобразно работали в консульской сфере, они подорвали всю свою консульскую работу. Только сделали это сами, но при этом прикрываясь некими мерами воздействия со стороны России, что неправда", - заявила Захарова.

По ее словам, решение о том, на каком направлении работает дипломат (занимается он культурой, экономикой или консульскими вопросами), принимает сама страна.
"Соответственно, не Москва заставляла Вашингтон уменьшать количество консульских сотрудников, это решение Вашингтона - уменьшить количество дипломатов именно на консульском направлении", - подчеркнула дипломат.
Захарова назвала систему выдачи виз США архаичной из-за очных собеседований и увеличенных сроков ожидания.
Флаги стран-участниц НАТО над офисом НАТО в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2018
Чем обернется высылка российских военных атташе для Запада
В свою очередь, Россия продолжает выдавать американским гражданам визы в срок от 7 до 10 дней, несмотря на высылку из Штатов сотрудников российского посольства.
В середине апреля Вашингтон ввел очередные санкции против России, а также объявил персонами нон грата десять российских дипломатов.
Москва зеркально ответила на высылку и анонсировала прекращение деятельности американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим госструктурам.
Полное интервью официального представителя МИД РФ Марии Захаровой читайте сегодня на сайте Sputnik Таджикистан.
Лента новостей
0