Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Пепел и боеприпасы: таджикская журналистка показала итоги конфликта на границе

© Sputnik Машины из Чоркуха с отверстиями от пуль
Машины из Чоркуха с отверстиями от пуль  - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 2 мая — Sputnik. Таджикская журналистка Шахноза Комилзода отправилась на границу с Кыргызстаном, чтобы лично увидеть последствия конфликта на границе.
"Мне не нужны лайки в FB или собственный пиар. Я репортер и делаю свою работу - СООБЩАЮ. И чтобы "опытные специалисты" не говорили, что мы слышали новости от кого-то, и не доказывали, что мы лично не были свидетелями событий, мы вынуждены демонстрировать свою работу на фото и видео", - эмоционально высказалась девушка.
Комилзода добавила, что поехала в зону конфликта не как репортер, а как представитель таджикского общества, чтобы сбалансировать информацию между новостями двух стран.
За сутки, которые таджикская журналистка пробыла на границе, она успела показать разрушенные дома, осколки снарядов и последствия пожаров.
По словам жителей, за последние дни в селе Ходжа Аъло джамоата Чоркух было разрушено более шести домов, пишет девушка.
Сфотографировала журналистка и следы пожаров.
"Это остатки снаряда от оружия, который разрушил, точнее уничтожил целый дом жителя Ходжа Аъло", - пишет Шахноза Комилзода.
Она добавила, что неподалеку был найден еще один снаряд - неразорвавшийся.
Напомним, что конфликт на таджикско-кыргызской границе разгорелся вечером 28 апреля в верховьях реки Исфара из-за участка водораспределительного пункта "Головной".
Драка между местными жителями переросла в вооруженное столкновение. Официальные ведомства Таджикистана и Кыргызстана обменялись обвинениями в эскалации конфликта и начале военных действий.
Въезд в Ворух, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Совбез Кыргызстана: дальнейшая эскалация конфликта на границе недопустима
После нескольких дней вооруженного конфликта и нестабильности на границе силами властей на всех уровнях ситуацию удалось стабилизировать.
Таджикско-кыргызский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Причина - неделимитированные участки. Страны не могут договориться о судьбе более чем 70 спорных участков с момента распада СССР.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
100 материалов
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
17 марта, 13:49
Лента новостей
0