Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Единственный мост между Исфарой и Ворухом устоял при конфликте на границе

© Sputnik / Стас ЭтвешМост через реку Зеравшан в городе Пенджикент, архивное фото
Мост через реку Зеравшан в городе Пенджикент, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Местные жители рассказали о состоянии единственного моста между Исфарой и джамоатами Ворух, Чоркух и Сурх
ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. Единственный мост, соединяющий Исфару с приграничными населенными пунктами Сурх, Чоркух и Ворух, не пострадал в ходе эскалации конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана.
Как рассказал Sputnik Таджикистан один из местных жителей, с 28 по 29 апреля десятки артиллерийских снарядов ударили по селу Чоркишлок в джамоате Шахрак, который граничит с кыргызским селом Карабог. При этом сообщение между центром Исфары и джамоатами Ворух, Чоркух и Сурх осуществляется через этот мост.
Отмечается, что переправу удалось защитить в ходе обстрелов с кыргызской стороны.

"Во время столкновений было произведено несколько выстрелов, но, к счастью, мост не пострадал. По нему передвигается транспорт", - сказал житель села Чоркишлок.

Ширина моста достигает 5 метров, а длина равняется 55 метрам. Сооружение было построено в 2003 году.

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана

Ситуация на таджикско-кыргызской границе обострилась в конце апреля.
Конфликт развернулся на "Головном", расположенном в верховьях реки Исфара. Бишкек уверяет, что узел входит в список важных стратегических объектов Кыргызстана. В Душанбе отмечают, что он находится на таджикской территории.
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, виновниками стали граждане Кыргызстана, которые оккупировали сооружение и закидали камнями таджикистанцев, попытавшихся установить на участке камеры видеонаблюдения. Бишкек, в свою очередь, заявил, что конфликт устроили граждане Таджикистана, обстреляв соседей из ружей.
К обеду 29 апреля ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку между пограничниками республик.
Несмотря на переговоры на высшем уровне, стрельба продолжалась в отдельных местах до 1 мая.
В воскресенье, 2 мая, делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы.
С 3 мая на границе между республиками спокойная обстановка. Стороны завершили отвод войск и техники к местам их постоянной дислокации.
По последним данным, со стороны Таджикистана погибли 16 человек и ранено свыше 110 жителей. По неподтвержденной информации, количество умерших может доходить до 20, а раненых - до 160 человек. По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе пограничных столкновений 35 человек погибли и 183 получили травмы.
Лента новостей
0