Парламент Таджикистана отменил единый земельный налог на 2021 год

© Фото : Пресс-служба президента ТаджикистанаСбор урожая в Таджикистане
Сбор урожая в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
По инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона были внесены коррективы в госбюджет на текущий год, которые коснулись земельного налога
ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила поправки в госбюджет на 2021-й и поддержала предложение правительства страны о выпуске государственных ценных бумаг на сумму в один миллиард сомони (87,7 миллиона долларов).
По словам министра финансов республики Файзиддина Каххорзоды, в Таджикистане будет отменен единый налог на землю, сумма которого составит почти 140 миллионов сомони (12,2 миллиона долларов).
Компенсация сокращенной суммы единого земельного налога осуществится путем выделения субсидии местным бюджетам в этом размере.
Доллары в руках - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2021
В "Амонатбанке" рассказали, кому выдадут самый выгодный кредит
В то же время предусмотрено покрыть указанную сумму за счет НДС и внешних акцизов в республиканском бюджете.
Также по предложению правительства от налогов и пошлин освобождены медицинская техника и лекарства, ввозимые в страну из-за рубежа, на общую сумму 198 миллионов сомони (17,3 миллиона долларов).
В целом дефицит госбюджета составит 273,2 миллиона сомони или 0,3%.
А еще увеличатся расходы на обслуживание внешнего государственного долга в размере 68,3 миллиона сомони (почти 6 миллионов долларов).
Лента новостей
0