Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Казахстан приветствует мирные усилия Душанбе и Бишкека по вопросам границы

CC BY 2.0 / Wikipedia / Ken and Nyetta / Город Астана, архивное фото
Город Астана, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Казахстан поприветствовал усилия Кыргызстана и Таджикистана по нормализации ситуации на границе
ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. В Нур-Султане заявили, что полностью поддерживают усилия Душанбе и Бишкека по нормализации обстановки на таджикско-кыргызской границе, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.
Об этом заявил заместитель премьер-министра, глава МИД Мухтар Тлеуберди на встрече с послом Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым.
"Казахстанская сторона выразила глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами и трагическими событиями на кыргызско-таджикской границе", - подчеркивается в заявлении.
Тлеуберди также отметил важность решения подобных вопросов "исключительно мирным путем".
Стали известны сроки визита Токаева в Душанбе
В свою очередь, кыргызский посол выразил признательность президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за оказываемую помощь в нормализации конфликтной ситуации.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Ситуация на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном обострилась поздно вечером 28 апреля. Конфликт развернулся на водораспределительном пункте "Головной", который находится в верховьях реки Исфара.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
ОДКБ поддержала договор Бишкека и Душанбе о прекращении огня на границе
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, виновниками стали граждане Кыргызстана, подстрекаемые председателем Баткенского района Акылбеком Оразовым. В частности, жители соседней страны оккупировали сооружение и закидали камнями таджикистанцев.
В Бишкеке это заявление опровергли, отметив, что первыми агрессию начали граждане Таджикистана, обстреляв соседей из ружей.
К обеду 29 апреля ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку между пограничниками республик. После переговоров на высшем уровне было принято решение о прекращении огня и отводе войск, однако перестрелки периодически продолжались в отдельных местах до 1 мая.
В воскресенье, 2 мая, делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы. Сейчас ситуация на границе двух государств спокойная, началось восстановление разрушенных объектов.
Лента новостей
0