"Живая" вакцина из Беларуси может стать соперником "Спутника V"

© Sputnik / Стас ЭтвешВакцина от коронавируса, архивное фото
Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Беларусь представила вакцину от коронавируса, которая отличается от всех препаратов, на данный момент присутствующих на мировом рынке
ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. Беларусь создала уникальную вакцину от коронавируса. Об этом сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на главу государства Александра Лукашенко.
По его словам, препарат совершенно не похож на вакцины, представленные на мировом рынке.

"В пробирке мы вчера получили свою вакцину - белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, живую вакцину", - заявил Лукашенко.

Он отметил, что в стране пока не торопятся производить препарат и начинать им массовую вакцинацию из-за появления новых штаммов коронавируса. Белорусские специалисты намерены усовершенствовать лекарство таким образом, чтобы оно способствовало выработке антител против всех видов инфекции.
"У нас сегодня есть вакцины, которые работают. По российским технологиям, китайские купили. А завтра мы свою вакцину, которая уже в пробирке, приспособим к тому штамму, который мы будем иметь. Кто его знает, как жизнь сложится", - подчеркнул Лукашенко.
Распоряжение о создание белорусского препарата от коронавируса глава государства подписал в начале апреля. Разработкой вакцины занялись сотрудники Минздрава и НАН страны.
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.05.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Рахмон и Лукашенко обменялись опытом борьбы с коронавирусом
"В кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую - потому что опыт уже есть", - подчеркнул Лукашенко.
По словам министра здравоохранения страны, клинические испытания препарата могут начаться к концу 2022 года.
Лента новостей
0