Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Кыргызстан обвинил Таджикистан в жестоком обращении со своими гражданами в ходе конфликта

© Sputnik Траншея на таджикско-кыргызская границе
Траншея на таджикско-кыргызская границе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.05.2021
Подписаться
В Бишкеке заявили о жестоком обращении с задержанными таджикской стороной в ходе конфликта
ДУШАНБЕ, 8 мая — Sputnik. В Бишкеке заявили о жестоком обращении с задержанными таджикистанской стороной гражданами Кыргызстана во время обострения ситуации на границе.
"Директор Наццентра по предупреждению пыток и других бесчеловечных, жестоких или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказаний (НЦПП) Бакыт Рысбеков по итогам встреч с кыргызстанцами, которых 29 апреля взяла в заложники таджикская сторона, подтвердил факты применения пыток к пострадавшим", - говорится в сообщении кыргызского Национального центра по предупреждению пыток.
Путешественники в защитных масках в очереди в Шанхайском аэропорте, Китай - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кыргызстан заявил, что не задерживает в аэропортах таджикистанцев
По заявлению наццентра, соответствующие протоколы будут переданы в Генеральную прокуратуру республики.
Наццентр по предупреждению пыток начал процедуру заполнения Стамбульских протоколов в отношении кыргызстанцев, которые были захвачены в заложники во время событий, произошедших на кыргызско-таджикской границе 29 апреля.

"Уже сейчас мы можем сказать, что к ним применялось жестокое обращение и пытки", - цитируется в сообщении директора центра Бакыта Рысбекова.

Ранее сообщалось, что в ходе конфликта на границе таджикистанцами были задержаны и впоследствии отпущены порядка десяти кыргызстанцев.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Напомним, что конфликт на таджикско-кыргызской границе разгорелся вечером 28 апреля в верховьях реки Исфара. Две страны в течение продолжительного времени не могут поделить участок водораспределительного пункта "Головной".
Мечтал стать генералом: история офицера, погибшего на таджикско-кыргызской границе
Конфликт развернулся на водораспределительном узле "Головной", расположенном в верховьях реки Исфара. Бишкек уверяет, что узел входит в список важных стратегических объектов Кыргызстана. В Душанбе отмечают, что он находится на таджикской территории.
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, виновниками стали граждане Кыргызстана, которые оккупировали сооружение и закидали камнями таджикистанцев, попытавшихся установить на участке камеры видеонаблюдения. Бишкек, в свою очередь, заявил, что конфликт устроили граждане Таджикистана, обстреляв соседей из ружей.
Колючая проволока, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Раскрыты подробности делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы
Сначала столкновение произошло между местными жителями, затем к ним присоединились и военные. Обе страны стянули к границе военную технику, началась перестрелка.
Противостояние удалось урегулировать 2 мая, когда делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы.
На данный момент ситуация на границе двух государств оценивается как спокойная.
Лента новостей
0