Депутат: о размещении баз США в Таджикистане не может быть и речи

© AP / Mindaugas KulbisВоеннослужащих американской национальной гвардии, архивное фото
Военнослужащих американской национальной гвардии, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий назвал историю о размещении баз США в Центральной Азии "фантазиями".
ДУШАНБЕ, 10 мая — Sputnik. Размещение военного контингента США в Центральной Азии невозможно, заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в диалоге с ТАСС.
"Ни о каком размещении в этих государствах американского контингента не может быть и речи, потому что по условиям соглашений, которые имеют данные государства с Россией, в том числе в рамках ОДКБ и Евразийского союза, размещение военных сил иных государств просто не предусматривается", - объяснил депутат.
Водолацкий заметил, что американские СМИ "выдают желаемое за действительное".
Американские военные медики, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Политолог: у США нет шансов на размещение военной базы в Таджикистане
Возможно, подобные заявления призваны нагнетать ситуацию вокруг России, добавил политик.
"России нужно укреплять взаимные отношения по всем направлениям, и политическим, и экономическим, и военным с нашими братскими странами в рамках СНГ", - резюмировал Водолацкий.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Узбекистан резко ответил США на предложение о размещении военной базы
Напомним, издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в оборонных структурах сообщило, что США рассматривают Таджикистан и Узбекистан как лучшие варианты для размещения военной базы. СМИ отмечают, что США необходимы базы для размещения не только военнослужащих, но и беспилотников, бомбардировщиков и артиллерии.
Лента новостей
0