Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Экс-глава Исфары: Кыргызстан не имеет никаких прав на Ворух

Подписаться
Бывший председатель Исфары Мирзошариф Исломиддинов прокомментировал пограничный конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном
Таджикский журналист Негматулло Мирсаидов встретился с экс-председателем Исфары Мирзошарифом Исломиддиновым, который возглавлял регион в 1988-1993 и 2000-2005 годах.
В ходе диалога речь зашла о конфликте на таджикско-кыргызской границе и принадлежности территорий.
Отставной таджикский политик отметил, что у Кыргызстана нет никаких оснований претендовать на пограничные земли, а Таджикистан может доказать принадлежность территорий.
"В свое время я этими вопросами долго занимался. Первый документ, который был принят по определению границ между Баткенским районом Кыргызстана и Исфаринским районом Таджикистана, был утвержден в 1924 году, второй - в 1927-м", - отметил Исломиддинов.
Он объяснил, что документ был принят ЦИК СССР, а затем утвержден соответствующими органами Кыргызской республики и Республики Узбекистан, в которую входила Таджикская автономная республика.
Экс-председатель заявил, что после 50-х годов эти земли Исфары незаконно перешли в пользование Республики Кыргызстан.
Вмиг лишился всего: как таджикистанец остался без дома из-за конфликта на границе
Бывший политик напомнил, что первый конфликт на приграничье республик произошел в 1974 году на берегах реки Исфаринки.
Исломиддинов рассказал, что в тот первый конфликт группа вооруженных кыргызских всадников атаковала работников колхоза "Правда".
Таджикистан и Кыргызстан не успели описать часть участков на границе к 9 мая
Согласно топографическим данным 1924, 1927 и 1947 годов, селенье Ворух никогда не было анклавом, обозначил бывший чиновник.
Экс-глава Исфары отметил, что территориальным вопросом между республиками занималась специальная комиссия СССР и пришла к заключению, что земли у реки Исфаринки являются исконно таджикскими.
Из-за этих земель спор идет и сейчас, добавил Исломиддинов.

"Этот вопрос надо решить, чтобы больше конфликтов не было", - сказал экс-председатель Исфары.

Бывший политик заключил, что при демаркации границ Таджикистана и Кыргызстана необходимо руководствоваться историческими картами, идти на компромисс и уступки друг другу.
Лента новостей
0