Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана лично обсудили вопросы границы

© пресс-служба МИД КРВстреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином в Китае
Встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином в Китае - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Главы дипломатических ведомств Таджикистана и Кыргызстана впервые встретились очно после конфликта на таджикско-кыргызской границе
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. В преддверии Второго совещания глав МИД "Центральная Азия - Китай" состоялись переговоры министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.
Основной темой диалога стал конфликт на таджикско-кыргызской границе.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Узбекистан готов помочь Таджикистану и Кыргызстану решить вопросы границы
Стороны отметили приверженность взаимоуважению территорий и границ двух государств, а также наметили дальнейшие действия, направленные на поддержание мира и стабильности на границе.
В ближайшее время будут организованы мероприятия на высшем и высоком уровне, уточняет пресс-служба кыргызского МИД.
Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Путин выразил готовность помогать Таджикистану и Кыргызстану в вопросах границы
Стороны согласились, что завершение юридического оформления госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном будет способствовать дальнейшей стабилизации обстановки в приграничных районах двух стран и окажет позитивное влияние на весь спектр практического взаимодействия между двумя странами.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Вечером 28 апреля на территории водораспределительного пункта "Головной" произошло столкновение между гражданами Таджикистана и Кыргызстана.
Бишкек уверяет, что он является важным стратегическим объектом Кыргызстана. В Душанбе отмечают, что узел построен на таджикской территории. Помимо принадлежности территории, страны обменялись обвинениями в эскалации конфликта.
Сотрудники погранслужбы на контрольно-пропускном пункте на границе Кыргызстана и Казахстана - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
МВД Таджикистана и Кыргызстана создадут совместные патрули на границе
Уже на следующий день очередные споры между местными жителями переросли в вооруженное столкновение между военными.
Чтобы прекратить конфликт представители властей Таджикистана и Кыргызстана организовали переговоры на всех возможных уровнях: от представителей МВД до телефонного разговора президентов.
После переговоров на высшем уровне было принято решение о прекращении огня и отводе войск, однако стрельба периодически продолжалась в отдельных местах до 1 мая.
Таджикские пограничники патрулируют границу - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикистан и Кыргызстан подписали новое соглашение о границе
В воскресенье, 2 мая, делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы. К утру 3 мая стороны отвели всю военную технику и подразделения военнослужащих на места их постоянной дислокации.
Стороны должны были определиться с двумя участками границы в кратчайшие сроки, но к указанной дате - 9 мая - к согласию не пришли и назначили второй раунд переговоров на 17 мая.
С предложениями помочь в решении и устранении последствий пограничного конфликта выступили Россия, Узбекистан, Казахстан, США и другие страны и организации.
Лента новостей
0