Праздничный намаз на Ураза-байрам в мечетях Москвы пройдет без прихожан

© Sputnik / Anton SkripunovМусульманин фотографирует Московскую соборную мечеть в день Курбан-байрама
Мусульманин фотографирует Московскую соборную мечеть в день Курбан-байрама - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Традиционная массовая молитва в честь окончания священного месяца Рамадан в крупных московских мечетях пройдет 13 мая без прихожан
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Молитвы на праздник Ураза-байрам в Московской Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы пройдут без прихожан, сообщается на сайте Духовного управления мусульман РФ (ДУМ).
Так, в этом году праздничная молитва состоится только при участии духовенства всех трех мечетей.

"В Духовном управлении мусульман РФ принято тяжелое, но обоснованное решение о проведении праздничной молитвы в честь Ид аль-Фитр - Ураза-байрам исключительно с участием духовенства и сотрудников", - говорится на сайте ведомства.

В ДУМ отметили, что намаз будет транслироваться онлайн, и призвали всех верующих в день праздника остаться дома, провести торжество в кругу семьи.
Что касается прямой трансляции праздничной проповеди муфтия шейха Равиля Гайнутдина из Московской Соборной мечети, то она пройдет на официальном ютьюб-канале Духовного управления мусульман.
Новая мечеть в Душанбе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2021
В Таджикистане объявлена дата празднования Ид аль-Фитр
Начало трансляции в 07:00 по мск, а также на телеканале "Россия 1" - в 09:00.
Отмечается, что данное ограничение принято в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой в столице, поскольку до сих пор действует "запрет на проведение публичных мероприятий в городе Москве".
Кроме того, департамент региональной безопасности обратился с предупреждением, что в случае проведения праздника Ураза-байрам "организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке".
Лента новостей
0