Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Минобрнауки: таджикских студентов не будут депортировать из Кыргызстана

© Фото : Пресс-служба ЦВОГалстук с флагом Таджикистана
Галстук с флагом Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Министерство образования Таджикистана призвало студентов не верить необоснованным слухам
ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. Министерство образования и науки обратилось к гражданам Таджикистана, обучающимся в КР, с призывом не верить голословным слухам и не поддаваться панике.
Обращение опубликовано на сайте министерства и также касается студентов Кыргызстана, обучающихся в Таджикистане.
"Граждане Таджикистана, обучающиеся в высших учебных заведениях Кыргызстана, и граждане Кыргызстана, обучающиеся в высших учебных заведениях Таджикистана, не должны верить никаким слухам, а должны продолжить свое образование в соответствии с регламентом", - говорится в заявлении.
Это заявление выпущено относительно распространяющихся слухов о депортации граждан в связи с конфликтом на таджикско-кыргызской границе.
В случае возникновения проблем ведомство просит обращаться по телефонам напрямую в Министерство образования и науки Таджикистана.
Таджикские пограничники патрулируют границу - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикистан и Кыргызстан подписали новое соглашение о границе
Также заявление опубликовало МВД Кыргызстана. Там уточняется, что в кыргызском законодательстве нет определения "депортация". Только если иностранец совершит проступок или преступление в Кыргызстане, он может быть депортирован по решению суда.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Вечером 28 апреля на территории водораспределительного пункта "Головной" произошло столкновение между гражданами Таджикистана и Кыргызстана.
Бишкек и Душанбе обменялись заявлениями о принадлежности к территории и обвинениями в эскалации конфликта.
Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Путин выразил готовность помогать Таджикистану и Кыргызстану в вопросах границы
На следующий день очередные споры местных жителей переросли в вооруженное столкновение между военными и распространились на несколько точек на границе.
Чтобы прекратить конфликт, власти Таджикистана и Кыргызстана организовали переговоры на всех возможных уровнях: от представителей МВД до телефонного разговора президентов.
В воскресенье, 2 мая, делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы. К утру 3 мая стороны отвели всю военную технику и подразделения военнослужащих на места их постоянной дислокации.
Встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином в Китае - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана лично обсудили вопросы границы
Стороны должны были определиться с двумя участками границы в кратчайшие сроки, но к указанной дате - 9 мая - к согласию не пришли и назначили второй раунд переговоров на 17 мая.
С предложениями помочь в решении и устранении последствий пограничного конфликта выступили Россия, Узбекистан, Казахстан, США и другие страны и организации.
Лента новостей
0