Китай, Таджикистан и другие страны ЦА помогут вернуть мир в Афганистан

© AP / Rahmat GulПолиция у ворот университета в Кабуле, на который было совершено вооруженное нападение
Полиция у ворот университета в Кабуле, на который было совершено вооруженное нападение - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Обострение ситуации в Афганистане попало под пристальный контроль стран Центральной Азии и Китая
ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. На совещании министров иностранных дел в формате "Китай - Центральная Азия" было сделано совместное заявление относительно ситуации в Афганистане.
Главы МИД Китая, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана провели серию переговоров в Сиане.
20 лет войны США в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Поражение длиною в 20 лет - вывод войск США из Афганистана: видео
"Министры обсудили механизмы содействия установлению прочного мира в Афганистане, выразили общую заинтересованность в скорейшей стабилизации ситуации в стране и восстановлении ее социально-экономической инфраструктуры", - говорится в итоговом сообщении МИД Узбекистана.
Помимо совместного заявления по Афганистану, представители стран подписали меморандум о создании формата встреч министров иностранных дел "Китай - Центральная Азия", а также стратегию по сотрудничеству по борьбе с COVID-19.
Лидер движения Талибан (запрещено в РФ)  во время переговоров с правительством Афганистана в Катаре - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Кабулов: талибы готовы к мирным переговорам
Страны также пришли к единому мнению о том, что диалог между государствами Центральной Азии и Китаем способствует дальнейшему продвижению взаимовыгодного сотрудничества, обеспечению устойчивого социально-экономического развития, позволяет выработать меры противостояния современным вызовам и угрозам.
Лента новостей
0