Фуры шли в Таджикистан и застряли в Кыргызстане: подробности скандала

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийГрузовые фуры, архивное фото
Грузовые фуры, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Очередной конфликт между гражданами Таджикистана и Кыргызстана возник из-за грузовиков с "контрабандой"
ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. В социальных сетях распространялись видео, на которых запечатлены фуры с таджикскими номерами, следующие по территории Кыргызстана.
Видео было снято в Баткенской области.
Местные жители окружили транспорт, утверждая, что фуры везут контрабандный груз из Таджикистана.
В итоге ситуация обострилась, и между участниками события началась потасовка, которую тщетно пытались разнять милиционеры.
Впрочем, предположения местных жителей были быстро развеяны: пресс-служба Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД в ответ на запрос Sputnik Кыргызстан опровергла данные о контрабанде.

"Эти фуры везли абсолютно законный международный груз транзитом через Кыргызстан в Таджикистан - товары народного потребления", - сообщили в ГУОБДД.

Также уточняется, что машины следовали в Таджикистан из России, но из-за конфликта на границе водители приняли решение переждать конфронтацию на территории Кыргызстана. После того как ситуация на таджикско-кыргызской границе успокоилась, водители попросили милиционеров сопроводить их.
В дальнейшем эти фуры планируется обменять на грузовики Кыргызстана, задержанные в Таджикистане.
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Муфтий Гайнутдин призвал Кыргызстан и Таджикистан "обуздать страсти и гнев"
Сопровождение милиции должно было помочь избежать скандала, однако стычка все равно произошла. Сообщается, что во время драки сотрудники правоохранительных органов допустили грубое обращение с соотечественниками и нецензурную брань в их адрес.
Пресс-секретарь УВД Баткенской области Дамира Юсупова сообщила, что в отношении милиционеров начато служебное расследование, по итогам которого к ним могут применить административные меры наказания.
Лента новостей
0