Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума "Давосская повестка дня 2021"
Президент РФ В. Путин выступил на сессии онлайн-форума Давосская повестка дня 2021 - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Президент России отметил востребованную и подвижническую деятельность мусульман в стране
ДУШАНБЕ, 13 мая — Sputnik. Деятельность мусульман в России помогает стране справиться с трудностями. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.
Глава государства поздравил мусульман с одним из двух важных праздников в исламе - Ураза-байрам. В своем обращении к верующим Путин оценил деятельность, которую они ведут в РФ.
"Мусульманские организации активно участвуют в жизни страны, укрепляют взаимодействие с государственными и общественными структурами, уделяют неустанное внимание благотворительным, образовательным, просветительским инициативам", - отметил президент России.
По его словам, верующие ведут востребованную и подвижническую деятельность, которая на сегодняшний день существенно помогает стране.
Путин подчеркнул, что последователи ислама с уважением относятся к традициям предков и передают их из поколения в поколения. Они чтят свою историю, религию и культуру.
Ураза-байрам: традиции празднования - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2021
Как правильно праздновать Ураза-байрам
Глава государства напомнил, что 13 мая завершился священный месяц Рамадан, после которого мусульмане встречают светлый и долгожданный праздник.
"Испокон веков Ураза-байрам отмечается добрыми делами и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию", - подчеркнул Путин.
Напомним, что в праздничный день мусульмане совершают ритуальную молитву ид-намаз, готовят традиционные блюда и наряжаются в красивую одежду.
Лента новостей
0