США надеются перенести базы из Афганистана в страны Центральной Азии

© Фото : U.S. Army / Sgt. Nicole PaeseАмериканские военнослужащие в Сирии, архивное фото
Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
США изучают возможность размещения военных баз в соседних с Афганистаном республиках
ДУШАНБЕ, 13 мая — Sputnik. В Соединенных Штатах Америки рассматриваются варианты размещения военных баз в Центральной Азии после вывода войск из Афганистана, заявил и. о. помощника Минобороны США по вопросам безопасности в регионах Индийского и Тихого океанов Дэвид Хелви на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам.
Такая мера изучается для противодействия террористам, находящимся на территории Афганистана.

"Мы хотели бы изучить варианты сохранения военных и разведывательных возможностей в регионе, чтобы быть в состоянии отслеживать и пресекать угрозы", - прокомментировал Хелви вопрос о размещении американских баз в других странах Центральной Азии.

Он также добавил, что военное руководство США надеется сохранить за собой возможность совершать полеты над Афганистаном.
Патруль военных в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2021
Почему Пентагону нет места в Центральной Азии
При этом представитель Пентагона отметил, что конкретные договоренности с республиками региона о размещении американских баз пока не достигнуты.
"У нас нет соглашения ни с одной из этих стран. Но мы прорабатываем все варианты", - сказал Хелви.
Политолог: у США нет шансов разместить базу в Таджикистане
Ранее американская деловая газета Wall Street Journal написала, что после вывода из Афганистана США могут разместить войска в странах Центральной Азии, при этом договоренностей пока нет.
По мнению некоторых военных и представителей администрации президента Джо Байдена, лучше всего было бы разместить войска в Узбекистане и Таджикистане, имеющих общую границу с Афганистаном. Это позволило бы быстро попасть в страну при необходимости.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Узбекистан резко ответил США на предложение о размещении военной базы
Однако источники заявили, что поставить базы в этих республиках сложно из-за "большого военного присутствия" России и растущего влияния Китая.
Лента новостей
0