Дзюдоист-юниор Лоиков привез серебро с Кубка Азии в Казахстане

© Sputnik / Владимир АстапковичДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2021
Таджикский спортсмен Сунатулло Лоиков стал серебряным призером Кубка Азии среди юниоров по дзюдо, который в этом году прошел в Казахстане
ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. Сборная Таджикистана среди кадетов и юниоров выступила на Кубке Азии в Алматы. Открытый азиатский турнир посвящен памяти выдающегося казахстанского борца Бекета Махмудова.
Среди 11 таджикских спортсменов только одному участнику удалось завоевать почетное второе место.
"Им стал Сунатулло Лоиков среди юниоров в весовой категории 81 килограмм. В финальном поединке дзюдоист уступил казахскому борцу Аязу Байгазы", - сообщил источник Sputnik Таджикистан.
Отметим, что в состав сборной Таджикистана на турнире среди кадетов вошли пятеро человек, включая девушку. Среди них: Сомиршо Мухаббатов, Акбар Ниеззода, Бахтиер Гафуров, Мухаммад Авганов и Мехронаи Махмадзода.
Тренер таджикских борцов Олимов: хочу видеть в учениках то, чего сам не добился
В турнире среди юниоров выступили Мухаммадсолех Кувватов, Курбонали Бозоров, Ганиджон Ганиев, Хайдарали Шоев, Эмомризо Анварзода и Сунатулло Лоиков, который принес сборной заслуженное серебро.
Чангрим ан – сомон маҳмадбеков, -73кг, финал, чемпионати осиё-уқёнусия 2021 - youtube
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Серебро Сомона: волевой бой дзюдоиста на чемпионате в Бишкеке - видео
Всего в турнире выступило свыше 350 спортсменов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Кипра и многих других стран.
Напомним, что ранее на подобных этапах Кубка Азии таджикистанцы всегда выступали удачно.
Таджикские кадеты борются за медали на Кубке Азии по дзюдо
Так, на прошлом Кубке сборная Таджикистана заняла пятое место в командном зачете и завоевала бронзу, серебро и золото в разных весовых категориях.