В Таджикистане в законе "Об обрядах" появилась новая статья - о чем она

© Sputnik / Амир ИсаевПразднование Навруза в Душанбе
Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Парламентарии страны предложили вводить ограничительные нормы по проведению торжеств и обрядов в случае чрезвычайных ситуаций
ДУШАНБЕ, 17 мая – Sputnik. Нижняя палата парламента Таджикистана рассмотрела проект о внесении поправок в закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ", сообщает пресс-служба Маджлиси намояндагон.
Глава комитета по социальным вопросам, семье и охране здоровья Сумангул Тагойзода отметила, что сразу в пять статей действующего закона внесены изменения, носящие "определительный, адаптационный и редактирующий характер".
В Таджикистане за нарушения закона об обрядах взыскано 3,3 миллиона сомони
Изменения касаются устранения незначительных недостатков в тексте действующего закона.

"В закон добавлена статья 14 п.2, согласно которому в исключительных случаях при чрезвычайных ситуациях, чрезвычайном положении природного и техногенного характера правительство страны может устанавливать ограничительные нормы по проведению торжеств и обрядов", - уточняется в сообщении.

Подобная норма реализуется в связи с требованиями двух действующих нормативных правовых актов.
Празднование Навруза в Российско-Таджикском Славянском университете, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
В Таджикистане выросли штрафы за нарушение закона "Об обрядах"
В том числе Конституционного закона "О правовой системе чрезвычайного положения" и закона "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Лента новостей
0