В России пресекли контрабанду ценной древесины в Таджикистан

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСотрудник определяет породу древесины с помощью прибора
Сотрудник определяет породу древесины с помощью прибора - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Кубанские таможенники пресекли попытку вывоза из России в Таджикистан ценных пород дерева
ДУШАНБЕ, 18 мая – Sputnik. В Краснодарском крае пресечена деятельность компании, которая незаконно продавала лесоматериалы в Таджикистан, сообщает пресс-служба Краснодарской таможни.
Кубанские таможенники совместно с сотрудниками краевого УФСБ выявили контрабандный канал экспорта ценных пород древесины.
Партию национальной обуви из Таджикистана не пустили в РФ
Известно, что злоумышленники уже успели вывезти груз в Таджикистан на общую сумму около 25 миллионов рублей. О дальнейшем пути лесоматериалов не сообщается, нет точной информации и о таджикской компании, которая покупала сырье.
"Фирма с 2019 года незаконно экспортировала пиломатериалы из древесины лиственных пород общим объемом свыше полутысячи кубометров", - говорится в сообщении.
Оказалось, что фигуранты дела предоставляли в таможню подложные документы, по которым лесозаготовка числилась законной. Расследование по данному делу продолжается.
Смотровая вышка на кыргызско-таджикском участке границы. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2021
В Кыргызстане пресекли контрабанду, которую везли в Таджикистан
По словам заместителя начальника Краснодарской таможни Евгения Терлянского, по факту контрабанды стратегически важных ресурсов возбуждено два уголовных дела по статье "незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере".
Фуры шли в Таджикистан и застряли в Кыргызстане: подробности скандала
"Правонарушителю грозит лишение свободы сроком до семи лет и штраф в размере до одного миллиона рублей", - заявил Терлянский.
Лента новостей
0