Экономику Таджикистана поднимут в рамках стратегии ШОС

© Sputnik / Стас ЭтвешЭкономический рост, архивное фото
Экономический рост, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Страны ШОС будут развивать ответственное финансирование, внедрять в экономику "зеленые" технологии и расширять использование национальных валют
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Межбанковское объединение (МБО) ШОС представило новую стратегию развития экономики стран - участниц организации. Об этом сообщает ВЭБ. РФ.
Во время совещания, проведенного накануне в Душанбе, был разработан проект, подразумевающий применение новых механизмов в экономических сферах государств ШОС.
По словам специалистов банка, стратегия включила широкий спектр вопросов. Большинство из них представляют ключевое значение для развития экономики ШОС в нынешних непростых условиях.

"В частности, ВЭБ.РФ вместе с партнерами по объединению намерен наращивать инвестиционную деятельность", - отметили сотрудники банка.

Так, страны - участницы ШОС планируют совместно финансировать приоритетные проекты и реализовывать "дорожную карту" по преодолению последствий пандемии коронавируса для экономики, принятую в 2020 году.
Также государства намерены расширить использование национальных валют во взаиморасчетах.
Стеллажи с товарами , архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2021
Таджикистан наторговал со странами ШОС на 2,8 миллиарда долларов
Представители банка подчеркнули, что уже в 2021-м начнут реализацию ответственного финансирования и внедрение "зеленых" технологий в экономики стран - участниц ШОС.
Подобные совещания проводятся на регулярной основе с целью актуализации повестки МБО и подготовки заседания Совета глав объединения. В 2021-м оно состоится в государстве - председателе ШОС Таджикистане.
Доллары - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
В экономику Таджикистана вложили около одного миллиарда долларов
Напомним, в состав МБО входят Банк развития Казахстана, Государственный банк развития Китая, Внешэкономбанк, Национальный банк Таджикистана и Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана.
Лента новостей
0