Таджикистан запретил полеты в Россию двум авиакомпаниям: причины

© Sputnik / Амир ИсаевДиректор Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода
Директор Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Таджикские авиавласти приостановили разрешение на полеты двух российских авиакомпаний
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Таджикское агентство гражданской авиации запретило полеты российских авиакомпаний "Сибирь" и "Северный ветер".
Директор агентства Икром Субхонзода сообщил Sputnik Таджикистан, что авиакомпании повысили тарифы на билеты в нарушение ранее заключенного соглашения.
"Мы предупреждали, что отменим рейсы, если цены не понизят. Они подписали протокол, но так и не выполнили условия. Наши действия направлены исключительно на защиту интересов людей", - сказал директор ведомства Икром Субхонзода.
Ранее Агентство гражданской авиации согласовало с четырьмя российскими авиакомпаниями - "Уральские авиалинии", "Ютэйр", "Сибирь" и "Северный ветер" - стоимость билетов из городов Таджикистана в РФ.
Так, стороны согласились, что цена авиабилета не должна превышать 8500 сомони.
Однако многие пассажиры жалуются, что стоимость выросла до 15 тысяч сомони, а билеты в компаниях раскупают за два месяца.
Полеты Россия - Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Авиасообщение между Россией и Таджикистаном: главное в видео
Источник, знакомый с авиарынком, рассказал Sputnik Таджикистан, что в настоящее время компании зарабатывают до 100 000 долларов за рейс.
Так, по словам источника, пожелавшего остаться анонимным, при средней стоимости билета 800 долларов и загруженности самолета в 200 пассажиров выручка составит 160 000 долларов.
Из них авиакомпания должна отдать 25 000 долларов на расходы аэропорта, 1000 долларов на аэронавигационные услуги, 9000 долларов заложено на административные расходы и еще около 20 000 долларов стоит топливо.
Таким образом, прибыль авиакомпании составит порядка 80 000 долларов.
После того как 1 апреля Россия открыла авиасообщение с Таджикистаном, желающих улететь в города РФ очень много. Власти Таджикистана заинтересованы в увеличении числа рейсов в Россию.
"Прежде всего, авиакомпании должны думать об интересах своих пассажиров и не устанавливать нереальные цены на билеты", - считает Субхонзода.
Споттинг в аэропорту Внуково  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Российские авиакомпании снизили цены на билеты из Таджикистана
По его словам, "Сибирь" и "Северный ветер" могут возобновить перелеты, если проявят справедливость и установят стоимость билетов по соглашению сторон.
Ранее четыре российских авиакомпании - "Уральские авиалинии", "Ютэйр", "Сибирь" и "Северный ветер" - выполняли чартерные рейсы по направлениям из России в Таджикистан и обратно.
По данным Таджикского агентства гражданской авиации, накануне разрешение на полеты получила еще одна российская авиакомпания Azur Air.
Лента новостей
0