Россия поможет Таджикистану модернизировать войска

© Пресс-служба ЦВОВертолет МИ-8
Вертолет МИ-8 - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Встреча глав МИД России и Таджикистана коснулась особо острого вопроса региональной безопасности
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. Главы МИД провели обзор выполнения договоренностей о сотрудничестве в военной и военно-технической сферах, сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Обсудили содействие Российской Федерации в модернизации вооруженных сил Таджикистана, договорились и далее выполнять в полном объеме намеченные планы", - сообщил глава МИД РФ.

Лавров отметил, что это особенно важно, учитывая, что угрозы общей безопасности сохраняются, прежде всего в контексте ситуации, которая складывается в Афганистане в свете объявленного вывода войск США и НАТО.
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
РФ поможет Таджикистану бороться с террористами и наркотрафиком из Афганистана
"Мы озабочены активизацией боевиков международных террористических организаций в северных провинциях Афганистана, готовы - и будем реализовывать это на практике - оказывать Душанбе всю необходимую помощь в борьбе с терроризмом, экстремизмом и оборотом наркотиков", - заявил глава МИД РФ.
Тема безопасности в регионе стала одной из самых обсуждаемых на встрече министров: они также проговорили вопросы совместных учений и строительства КПП на афганской границе.
Пограничный пост между Таджикистаном и Афганистаном, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Россия построит погранзаставу на границе Таджикистана и Афганистана
Помимо темы безопасности Сергей Лавров и Сироджиддин Мухриддин обсудили вопросы здравоохранения, авиасообщения, экономики и политики.
Напомним, глава МИД России Сергей Лавров находится в Душанбе с официальным визитом. Он принимает участие в Совете министров иностранных дел ОДКБ.
Лента новостей
0