Лавров: Душанбе разъяснит мигрантам необходимость соблюдения законов РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. Власти Таджикистана дополнительно разъяснят трудовым мигрантам республики, которые находятся в России, о необходимости соблюдать российское законодательство, заявил глава МИД Сергей Лавров.
Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, Лавров напомнил, что в апреле текущего года состоялись переговоры по всем проблемам, которые помогут завершить в скором времени совершенствование правовой базы и организацию работы в миграционной сфере.
"В апреле этого года состоялись переговоры комплексные по всем аспектам миграционной проблематики, и они, конечно же, помогут завершить как можно скорее совершенствование правовой базы и организацию работы в этой сфере", - отметил он, выступая в Душанбе.
По словам главы российского МИД, Москва позитивно оценивает взаимодействие в миграционной сфере с Душанбе.
Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Таджикским мигрантам дали срок: когда в РФ заканчиваются льготы по регистрации
Министр также отметил, что Россия остается ведущим торговым и инвестиционным партнером Таджикистана.
"Несмотря на негативные последствия коронавирусной инфекции, снижение товарооборота было некритичным и уже есть тенденция по восстановлению роста торговли", - сказал он.
Мигрантов из Центра временного содержания в Москве отправят в Душанбе
Напомним, Россия возобновила регулярные авиарейсы с Таджикистаном с 1 апреля. Таким образом, у таджикских мигрантов есть 90 суток, чтобы правильно оформить все необходимые документы для пребывания в России.
Год назад, в апреле 2020-го, в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ Владимир Путин издал указ, позволяющий иностранцам сохранить легальный статус, даже если законные сроки их проживания в стране и действие документов, дающих такое право, истекли.
Названо число мигрантов из Таджикистана в Москве
Лента новостей
0