Лидеры Таджикистана и Казахстана решали, как улучшить экономические связи

© Пресс-служба президента ТаджикистанаОфициальный визит Президента Касым-Жомарт Токаева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Душанбе
Официальный визит Президента Касым-Жомарт Токаева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Во время переговоров Рахмона и Токаева отмечено благоприятное развитие экономических отношений между двумя странами, несмотря на кризис в пандемию
ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Казахстана Касым-Жормат Токаев оценили развитие торгово-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.
Экономические связи стран были обоюдно признаны в числе приоритетных направлений. Отмечено, что Казахстан занимает второе место в общем внешнеторговом обороте Таджикистана.
"Товарооборот в прошлом году составил около одного миллиарда долларов", - говорится в сообщении.
Стороны договорились, что для дальнейшего углубления партнерства в рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству нужно уделять больше внимания торговому, промышленному, аграрному, предпринимательскому и инвестиционному секторам.
Рахмон и Токаев на переговорах в Душанбе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Рахмон и Токаев договорились увеличить квоты студентам и открыть новые вузы
Рахмон отметил, что Таджикистан заинтересован в сотрудничестве с Казахстаном по цифровизации экономики, инновациям и импорту современных технологий.
Кроме того, заявлено, для развития связей необходимо создание совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, экспорту экологически чистых продуктов в Казахстан, созданию единых оптовых распределительных центров в Таджикистане.
Отмечено и развитие транспортного сотрудничества в области железных дорог и других сфер.
Рахмон и Токаев договорились увеличить квоты студентам и открыть новые вузы
В том числе главы Таджикистана и Казахстана обсудили вопрос возобновления полетов между столицами двух стран.
Лента новостей
0