Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В МВД РФ назвали число депортированных мигрантов

© МВД России по Челябинской областиСотрудники ГИБДД ГУ МВД России задержали 21-го мигранта в 7-местном транспортном средстве
Сотрудники ГИБДД ГУ МВД России задержали 21-го мигранта в 7-местном транспортном средстве  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Около 450 нелегальных мигрантов депортированы в страны ближнего зарубежья из России с начала пандемии
ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Спецрейсами из России в страны ближнего зарубежья за время пандемии коронавируса вывезено порядка 450 подлежащих депортации мигрантов, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД России.
По информации ведомства, всего было организовано шесть специализированных рейсов, на которых иностранные граждане вернулись на родину.

"В целом в результате совместной работы в организованном порядке в свои страны убыло 550 тысяч человек", - рассказали в МВД РФ.

Отмечается, что почти 1,6 миллиона мигрантов остались в России после окончания срока их пребывания в стране с марта 2020-го, когда началась пандемия.
Оргнабор трудовых мигрантов в Фергане для работы на российских стройках - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Нелегальным мигрантам в России могут продлить пребывание при одном условии
Но благодаря принятым мерам удалось урегулировать правовой статус около 400 тысяч человек.
Напомним, в апреле 2020-го в силу вступил указ президента России Владимира Путина, который позволил всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в стране на законных основаниях.
После этого всем иностранцам, находящимся на нелегальном положении в РФ, дали возможность выйти "из тени" и урегулировать свой правовой статус до 15 июня 2021-го.
Таджикским мигрантам дали срок: когда в РФ заканчиваются льготы по регистрации
Позже стало известно, что нелегальным мигрантам в России могут продлить пребывание, если нет транспортного сообщения со странами, где они проживают.
В этой связи срок продления пребывания в России незаконным мигрантам может быть увеличен еще на 90 дней.
Лента новостей
0