Рахмон назвал главную проблему Центральной Азии

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент Касым-Жомарт Токаев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Касым-Жомарт Токаев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече со своим казахским коллегой Касым-Жомартом Токаевым указал на вероятность ухудшения обстановки в Афганистане
ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе двусторонней встречи отметили возможное ухудшение ситуации в Афганистане в связи с выводом коалиционных войск, сообщает пресс-служба главы государства.

"Была подтверждена заинтересованность сторон в продолжении взаимодействия в различных форматах по вопросам борьбы с глобальными угрозами и вызовами", - сказал Рахмон по итогам встречи с лидером Казахстана, находящимся в Душанбе с официальным визитом.

Лидеры двух центральноазиатских стран договорились укреплять сотрудничество в области борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и другими формами транснациональной организованной преступности.
Рахмон отметил, что в ходе переговоров особый акцент был сделан на вопросе региональной безопасности. Стороны обменялись мнениями по афганской проблематике и "констатировали возможную тенденцию к ухудшению ситуации в связи с выводом коалиционных войск".
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
В ОДКБ обеспокоены выводом войск США из Афганистана
Как отметил Рахмон, стороны следят за развитием ситуации в Афганистане и высказались за продолжение тесной координации между спецслужбами и профильными ведомствами двух стран.
РФ поможет Таджикистану бороться с террористами и наркотрафиком из Афганистана
Напомним, что визит президента Казахстана в Душанбе продлится два дня.
Лента новостей
0