МИД: Россия не собирается уходить из Центральной Азии

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Россия намерена и дальше выступать в качестве активного участника процессов, происходящих в Центральной Азии, заявили в МИД РФ
ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Российские инвестиции, вложенные в экономику Центральной Азии, составляют порядка 50 миллиардов долларов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

"Суммарный объем российских инвестиций, накопленный в государствах Центральной Азии, приближается к 50 миллиардам долларов, это указывает на то, что Москва не намерена уходить из региона", - отметил он на открытии Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, торгово-экономические отношения с центральноазиатскими государствами активно развиваются.
О чем говорили Мишустин и Расулзода в Казани - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Мало инвестиций: о чем говорили Расулзода и Мишустин - видео
Российские инвестиции, вложенные в экономику Таджикистана, составляют порядка 1,5 миллиарда долларов.
Вложения РФ в Казахстан составляют 36 миллиардов долларов, по Узбекистану это значение доходит до 10 миллиардов долларов.
По его мнению, эти цифры указывают на то, что Россия не собирается покидать центральноазиатский регион.
"Центральноазиатский регион был и остается одним из ключевых направлений российской внешней политики на евразийском пространстве. Уходить оттуда мы не собираемся и не уйдем", - подчеркнул он.
Также Руденко напомнил, что Российская Федерация оказывала значительную помощь центральноазиатским государствам в борьбе с коронавирусом. В страны региона отправлялись медицинские расходные материалы, тест-системы для анализов на COVID-19, а также вакцина "Спутник V".
Таджикистан планирует увеличивать долю иностранных инвестиций
Ранее торговый представитель РФ в Душанбе Евгений Кореньков заявил, что Россия в 2021 году намерена инвестировать в экономику Таджикистана 25 миллионов долларов.
В частности, перспективными направлениями инвестиционной деятельности Россия видит сотрудничество в развитии цифровой экономики и электронной коммерции в Таджикистане, создание предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Лента новостей
0