Между Россией и Таджикистаном заработал упрощенный таможенный коридор

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТаможенный пост, архивное фото
Таможенный пост, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
В Торговом представительстве России в Таджикистане сообщили об открытии упрощенного таможенного коридора между странами
ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Упрощенный таможенный коридор для российских и таджикских товаров начал свою работу, сообщили Sputnik Таджикистан в пресс-службе Торгпредства России в Таджикистане.
В ведомстве уточнили, что прохождение таможни в новом формате заработало в тестовом режиме с 1 апреля после утверждения в 2019-м Соглашения об организации "Упрощенного таможенного коридора" между Федеральной таможенной службой (РФ) и Таможенной службой при Правительстве Таджикистана.
Автобус в городе Бухара - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.03.2021
Таджикистан и Узбекистан хотят открыть "зеленый" автобусный коридор
В настоящее время в рамках проекта предусмотрено перемещение овощей, фруктов и продуктов их переработки, а также арахиса и некоторых других пищевых продуктов.
Планируется, что работа "Упрощенного таможенного коридора" позволит нарастить объемы взаимной торговли, ускорит сроки поставок и уменьшит количество посредников.
Лимоны, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2021
Лимон-хамелеон и абрикос-невидимка: почему таджикские фрукты меняют флаг в РФ
Торгпредство также приводит данные Агентства по статистике Таджикистана за 2020 год. Сообщается, что объем взаимного товарооборота России и Таджикистана составил 973,6 миллиона долларов США, при этом продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье составили 30,2% в структуре российского экспорта и 13% - таджикистанского.
Лента новостей
0